Алматы, 01.01.2018, 12:15

Какие права дает водительское удостоверение другого государства при проживании в Казахстане с видом на жительство или временной регистрации?

Вопрос №13676967 из г. Алматы
опубликован 01.01.2018, 12:15
Хотелось уточнить водительское удостоверение другого государства действительно не дают права ездить по дорогам Казакстана если здесь проживаешь с видом на жительство или по временной регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 41 указанной Конвенции страны-участницы признают на своей территории любые национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие формату, утвержденному Конвенцией. Ранее выданные удостоверения действительны до окончания срока их действия.

Таким образом, если страна, в которой выдано водительское удостоверение, участвует в указанной Конвенции, для поездки в Казахстан международное водительское удостоверение не обязательно.

01.01.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, я здесь проживаю в Казахстане постоянно, имея вид на жительство. Водительское удостоверение получено в Узбекистане, гражданином которого ещё являюсь. Так Узбекистан участвует в этой самой Конвенции?

02.01.2018, 13:35

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, если в\у международного образца, оно действительно на территории Республики Казахстан

02.01.2018, 18:23