Уфа, 01.01.2018, 21:11

Как сдать докум на мат капитал вместо дочери, она не прописана в РФ

Вопрос №13677679 из г. Уфа
опубликован 01.01.2018, 21:11
Как мне вместо дочери сдать документы на мат капитал. У дочери нет регистрации. Сейчас она живет за границей спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дочери нужно оформить на Вас доверенность в том государстве, где она проживает, а также поставить на нее апостиль. Апостиль и доверенность требуют нотариально удостоверенного перевода, который вы уже сделаете в РФ. Надеюсь, ваша дочь является гражданкой РФ, поскольку право на материнский капитал (имейте в виду) дается только гражданам РФ. Всего доброго!

01.01.2018, 21:24

Мы сейчас в интернете нашли информацию о том, что в заявлении тоже нужно было указать, что имеется доверенное лицо. А это мы не сделали (. От дочери есть генеральная доверенность, правда, там конкретно не указано, что доверяется представление интересов именно в ПФ. Теперь вопрос: можно ли просто пакет документов отправить в Москву в ПФ? В заявлении отмечено, что непосредственно сам сертификат нужно отправить по месту проживания мамы второго ребенка, т.е. не тому, на кого выписана доверенность. Словом, дочь оставила все документы (конечно, они граждане РФ), я ношусь с ними, не зная, куда сдать, и никто, ни в региональном ПФ, ни в МФЦ, не может точно сказать, дойдут ли документы по назначению в Москву и будут ли их там рассматривать вообще (. Весь пакет укомплектован правильно. Спасибо заранее.

01.01.2018, 21:35

А зачем Вашей дочери сертификат на МК заграницей, она его там не сможет использовать. Доверенность должна содержать хотя бы формулировку на получение материнского капитала или формулировку на обращения в пенсионный фонд. Если этого нет, доверенность у вас не примут.

Заявление и дополнить можно про доверенное лицо, а вот доверенность придется переделывать.

Всего доброго!

01.01.2018, 21:44