Стерлитамак, 01.01.2018, 22:03

Могу ли я вызвать на суд эксперта, который проводил экспертизу в качестве третьих лиц?

Вопрос №13677761 из г. Стерлитамак
опубликован 01.01.2018, 22:03
Здравствуйте я подала на апелляцию. Могу ли я вызвать на суд эксперта, который проводил экспертизу в качестве третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному делу он эксперт и должен соответственно допрашиваться как эксперт;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

""1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

01.01.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не понятен вопрос! Вы ходатойствуете суду о вызове эксперта в качестве эксперта. Или вы хотите привлечь эксперта как не заинтересованное лицо?

01.01.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У вас есть право подать суду ходатайство о вызове эксперта. Если суд сочтет неободимым его вызвать то вы сможете задать эксперту вопросы.

01.01.2018, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

В апелляционной инстанции, вызвать какого-либо, в том числе эксперта можно только, если в этом Вам отказал суд первой инстанции или в судебном заседании суда первой инстанции, в котором требования разрешены по существу с Вашей стороны никто не присутствовал.

Как совет, заказать рецензию на судебную экспертизу, но в этой ситуации, суд апелляционной инстанции может отказать от приобщения к материалам дела рецензии.

Ещё совет заявить в полицию на эксперта, который проводил экспертизу, за заведомо ложное заключение.

Хотя я не знаю, с какой целью хотите допросить эксперта.

Ещё можно заказать экспертизу в других экспертных учреждениях, минимум две, при условии, что результат будет такой какой необходим для дела, так как это затратно.

На будущее, "состязание", только в суде первой инстанции, а потом только судебные ошибки, которые очень трудно определить, так как бывают существенные и не существенные.

Судебный процесс хлопотное действие.

С новыми возможностями покорения вершин.

Желаю удачи.

01.01.2018, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я хочу привлечь эксперта чтоб он мог разъяснить экспертизу по медицинской части.

01.01.2018, 22:27

Вам надо обосновать в ходатайстве причины по которым вы не вызывали его в суд первой инстанции для дачи показаний. Всего доброго.

01.01.2018, 22:33