Процесс независимой экспертизы - препятствия и возможности

Вопрос №13086661 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2017, 16:30
Спасибо за оперативный ответ. А каким образом можно сделать независимую экспертизу? Если экспертиза проводится по нашей инициативе и нами оплачивается, то суд не будет считать ее независимой? Одну экспертизу мы уже изначально проводили, перед подачей иска, чтобы определить размер ущерба. Однако суд проигнорировал ее без каких-либо оснований. Первую экспертизу проводил судебный эксперт. Судья не удовлетворила даже ходатайство вызвать первого эксперта в судебное заседание, чтобы подтвердил под присягой выводы в своем заключении. На апелляцию подавали, не удовлетворена. Первое решение оставлено в силе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый экспертиза также может являться доказательством по делу, вы в любом случае в праве ей Приобщить к материалам дела, оценку будет давать суд при вынесении решения. Повторную экспертизу можно назначить путем заявление ходатайства в судебном заседании. Если экспертиза назначается по вашей инициативе, то и оплачивать обязан ей вы.

28.08.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд должен рассматривать данную экспертизу как доказательство по делу, может и повторная назначена по ходатайству заинтересованной стороны. Не вызвали эксперта - процессуальное нарушение. Оспаривайте дальше решение-апелляцию.

28.08.2017, 16:35

Первая экспертиза приобщена к делу. Решение основано на второй экспертизе. Ходатайство о назначении судом третьей экспертизы в связи со значительными расхождениями в заключениях первого и второго экспертов судом не удовлетворено. Вопрос в том, как привелчь к ответственности второго эксперта, который был явно ангажирован, исказил факты в своем заключении, которое легло в основу решения суда. Эксперт несет ответственность за заведомо ложные показания?

28.08.2017, 16:37

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.08.2017, 16:43

Уважаемый, Мария. По общему правилу при оценке доказательств суд должен в судебном акте отразить Почему тем или иным доказательством дал критическую оценку, А другие доказательства преимущественно положил в основу своего решения. Если такой оценки в суде Нет, это одно из процессуальных нарушений, также вам нужно в решении суда искать другие процессуальные нарушения, которые могли бы быть Основанием для отмены судебного акта. Если решение уже вынесено, то сейчас уже Ни о каких экспертизах речи быть не может, нужно обжаловать вынесенное по делу решение суда первой инстанции.

28.08.2017, 17:25