Проблемы с совместной недвижимостью после развода - Как решить споры о проживании и доле в собственности?
После расторжения брака судом была поделена недвижимость между мной и бывшим супругом по 1/2 доле частного дома и земельного участка. Документы уже зарегистрированны на нас 2 х собственников в этом доме. Вопрос встаёт в другом, бывший муж не даёт проживать в этом доме т.к.сам не не может определиться в каких комнатах он хотел бы проживать. На просьбу продать свою долю заламывает цену по цене всего дома, на просьбу выкупить мою долю тоже не соглашается т.к.дом ему не нужен. Подскажите, как выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Вы можете продать свою долю, предварительно предложив мужу выкупить ее согласно ст. 250 ГК РФ. А можете подарить вашу долю, тогда мужу ничего предлагать не нужно.
Здравствуйте! Если Вы намерены проживать в доме, то подавайте в суд иск о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Также можете письменно предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.