Калуга, 15.03.2021, 11:24

Продажа доли в доме и земле - как действовать, если покупатели не соглашаются с ценой?

Вопрос №18311397 из г. Калуга
опубликован 15.03.2021, 11:24
Предложил уведомлениями выкупить мою долю в доме и земле долевикам в общей собственности, назначил цену, прошёл месяц ответа не было, сам написал, отвечают это дорого скидывай цену, предлагают свои условия, их цена очень дешёвая. Доля не большая, тем более дом в посёлке трудно будет продать. Как быть в такой ситуации, жить я там не собираюсь, что посоветуете. Оценку дома не делал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только Вам решать: снижать цену или нет. Взвесьте все "за" и "против".

15.03.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Так Вы можете не соглашаться с их условиями, продавать по рыночной стоимости.

15.03.2021, 11:34

Здравствуйте! Если не устраивает условия сособственников, выставляйте на продажу третьим лицам. Предложение Вы сделали, имеете полное право.

15.03.2021, 12:02

Снизил цену, но они и на это не идут хотят ещё дешевле.

15.03.2021, 11:32

Понятно, что они хотят вообще бесплатно и будут Вам всячески препятствовать.

15.03.2021, 11:35

Вячеслав, это Вам решать. Можете продать за ту цену, которая их устраивает. Но Вас никто не обяжет. Можете продать 3-им лицам.

15.03.2021, 12:28

В том то и дело, продать 1/5 третьим лицам в небольшом доме очень тяжело, как лучше поступить?

15.03.2021, 11:37

Если не снизите цену то никогда не продадите эту 1/5 нужно реально оценивать ситуацию Если хотите продать то снижайте цен.

15.03.2021, 11:40

Так можно снижать до бесконечности, я снижаю соответственно они хотят ещё дешевле, типа издеваються, как то можно это присечь?

15.03.2021, 11:44

Никак.

Не хотят не покупают, Вы вправе продать кому угодно по правилам ст.250 ГК РФ

Хотя можно по суду принудительным выкупом, по оценке рыночной стоимости.

15.03.2021, 11:51

Я понял, а как это сделать.?

15.03.2021, 12:01

Составить исковое заявление и подать его в суд.

15.03.2021, 12:04