Вступление в силу нового законопроекта о списании задолженности по страховым взносам - пояснения и применение к задолженностям ИП

Вопрос №13678285 из г. Нефтеюганск
опубликован 02.01.2018, 09:01
Прошу вас пояснить вступление в силу нового законопроекта о списании задолженности по страховым взносам. Мой муж был ИП, давно не ведет деятельность, ИП закрыл только в декабре 2017 года. Образовалась задолженность, штрафы и пени. Из вашей статьи "На индивидуальных предпринимателей действие изменений в Налоговый кодекс РФ также будет распространяться. Им простят недоимки по налогам и пени, также образовавшиеся на 1 января 2015 года. Долги по страховым взносам спишут, если они образовались по взносам за периоды до 1 января 2017 года." Правильно я понимаю, что все его долги по взносам, штрафам и пеням до 1 января 2017 - будут списаны. А за период после 1 января 2017 г до закрытия, все равно насчитают и нужно будет оплатить? И куда правильно обратиться для списания долгов, если дело уже передали пристовам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я скопировала текст со статьи, которая пришла по рассылке от 9111. Из нее я поняла, что именно долги по страховым взносам спишут, если они образовались по взносам за периоды до 1 января 2017 года.

02.01.2018, 09:14

Есть такое, но там другая ситуация, не как с налогами до 1 января 2015 года. Тоже могут списать, если прошли сроки для взыскания.

Статьи 6, 7 и 12 436-ФЗ от 28.12.2017 г. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

02.01.2018, 09:27

Доброе утро. Не до 1 января 2017 года, а до 1 января 2015 года. Откуда вы взяли 2017 год? Смотрите статью 12 433-ФЗ от 28.12.2017 г. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

02.01.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я скопировала текст со статьи, которая пришла по рассылке от 9111. Из нее я поняла, что именно долги по страховым взносам спишут, если они образовались по взносам за периоды до 1 января 2017 года.

02.01.2018, 09:14

Есть такое, но там другая ситуация, не как с налогами до 1 января 2015 года. Тоже могут списать, если прошли сроки для взыскания.

Статьи 6, 7 и 12 436-ФЗ от 28.12.2017 г. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

02.01.2018, 09:27