Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он гражданин Украины.

Вопрос №13678363 из г. Москва
опубликован 02.01.2018, 10:28
Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он гражданин Украи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, при наличии любого из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Иск подлежит рассмотрению в районном суде по последнему известному месту жительства иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Такие дела.

02.01.2018, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Марта, для начала надо понять, есть ли вообще основания для лишения родительских прав бывшего мужа.

Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Кроме того, надо разобраться с подсудностью дела.

Если Ваш муж имел или имеет место жительства в РФ, то можно подать иск по его последнему известному месту жительства.

Если нет, то надо уточнить некоторые другие моменты по ситуации.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

02.01.2018, 10:52

Он в России никогда не был, алименты платит но ребенка никогда не видел, только пару раз интересовался как она.

02.01.2018, 12:46

Здравствуйте! Если нет задолженности по алиментам, то сложно будет лишить родительских прав, так как нет для этого оснований. Если ребенок не интересуется, то этого недостаточно для лишения родительских прав.

02.01.2018, 12:49

В этом случае Вам надо обращаться в суд по месту жительства мужа - ответчика, в Украине.

Надо уточнить, как взысканы алименты, есть ли задолженность, своевременна ли уплата и т.д.

Уточнить другие обстоятельства дела.

02.01.2018, 13:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских