имеет ли право следователь вести дело, когда он находится в дружеских (близких) отношениях со свидетелями.
Имеет ли право следователь вести дело, когда он находится в дружеских (близких) отношениях со свидетелями.
согласно части 2 статьи 61 УПК РФ следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.
Составьте мотивированное ходатайство, обоснуйте, что дружеские отношения следователя и свидетеля влияют на заинтересованность следователя в исходе уголовного дела. Обоснуете, то начальник следственного отдела его отведет.