Приватизация квартиры - Как защитить себя от отсуживания доли отчимом?
Здравствуйте!
Желание отчима объяснимо, но не реально.
В этих целях ему придется оспаривать в суде договор приватизации. Для этого должны быть основания и доказательства.
Если такой иск будет подан, Вам придется активно возражать против него. Поскольку вопрос достаточно серьезный, лучше решать его через юриста.
Если хочет отсудить - он имеет право обратиться в суд, лишение права на обращение в суд незаконно. Но судя по тексту вопроса нет правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В данном случае нет никаких шансов отсудить долю, если ранее человек добровольно отказался от приватизации. Вот, собственно, и все. Конечно никто не может ему запретить обратиться в суд, но это дело бесперспективное.
Здравствуйте. Приватизация квартиры была 7 лет назад. В 2011 году. В каком случае можно отсудить долю при добровольном отказе от неё.
Оксана. Если лицо добровольно отказалось от приватизации квартиры, каких-либо оснований для удовлетворения такой категории исков не имеются.
Отсудить долю отчим сможет только в том случае, если приватизация будет признана незаконной. Отказавшись от приватизации, отчим приобрел право бессрочного пользования этой жилой площадью и только.
Здравствуйте, Оксана. Хотелось бы успокоить Вас, но, к моему сожалению, не могу, потому что есть примеры, когда люди в связи с недостаточной юридической подготовкой заявляют что-то лишнее в суде себе же во вред и в итоге проигрывают вполне перспективное дело, которое можно и нужно было выигрывать.
Если на кону доля в квартире, не рекомендую недооценивать серьезность ситуации, особенно если истец наймет грамотного юриста. Надо поступить точно так же и полностью контролировать весь процесс до вступления в законную силу решения суда в Вашу пользу. А расходы на юридические услуги суд взыщет с проигравшей стороны.