Ситуация с пропиской и приватизацией квартиры - Рассмотрение вопроса о продаже и предоставлении жилья
Здравствуйте, Оксана.
Поскольку Ваш отчим отказался от участия в приватизации, он приобрел право бессрочного пользования этим жилым помещением, наличие другой жилплощади не имеет значения, выписать его через суд не получится. продать квартиру Вы сможете и с зарегисрированным в ней жильцом, но цена такой квартиры будет намного ниже. Предоставить какое-то другое жилье при продаже квартиры Вы ему можете только с его согласия. Попробуйте договориться с ним, чтобы он сам добровольно выписался из квартиры в случае продажи и при условии покупки ему другого помещения.
С уважением,
Никита Андреевич.
Оксана, здравствуйте.
Вы можете продать указанную квартиру с обременением, оно заключается в том, что отчима, зарегистрированного до приватизации, невозможно выписать из квартиры, так как он приобрёл право бессрочного безвозмездного пользования этим жильём.
Новый собственник может выписать его в судебном порядке после регистрации своего права собственности на неё.
оксана, здравствуйте! Не совсем правильный предыдущий ответ. Прекратить право пользования отчима и снять его с рег. учета не сможет и новый собственник (после отчуждения Вами квартиры). Продать квартиру Вы, конечно, можете, но права пользования (бессрочного) отчима это не прекратит. Нужно искать покупателя, который бы согласился купить квартиру с такой "начинкой"..
С уважением,
Харченко О.В.