Наличие несовершеннолетних детей и развод - возможность получения доплаты до прожиточного минимума
5 мая 1992 года N 431
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
Согласно Приказу Министерства труда и социального развития Краснодарского края номер 1706 от 30 октября 2017 года размер прожиточного минимума для трудоспособного населения 10964 рубля в месяц.
Исходя из привиденных вами цифр получаем следующее: 1) 15000-13%= 13050 (зарплата с вычетом налога в месяц); 2) 13050×0.30=3915 рублей (утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года номер 431 скидка для многодетных семей); 3) 13050-3915=9135 (сумма средств ниже прожиточного минимума, утвержденного Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края номер 1706 от 30 октября 2017 года); 4) 10964 (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения)-9135 (остаток средств ниже величины прожиточного минимума)=1829 (размер доплаты до величины прожиточного минимума). По вопросам доплаты до величины прожиточного минимума вам следует обратиться в Министерство труда и социального развития Краснодарского края.
Дмитрий Андреевич, хочу сказать Вам огромное спасибо за консультацию, с уважением Анна.