Кто будет задерживать и правомерно это контрольное задержание и постановка на штраф стоянку?
Добрый день! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в данном случае действия судебного пристава-исполнителя не правомерны. Согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители имеют право наложить арест на имущество только в размере обеспечивающем исполнение судебного решения, но ни в коем случае, на имущество явно превышающее размер суммы подлежащей взысканию по исполнительному производству. К Вам как неисполнителю решения суда применима норма статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста, которая регламинтрует следующее:
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
С уважением Ирина Владимировна.