Москва, 20.11.2014, 20:24

Оплата неоплаченного штрафа ГИБДД и возможные последствия - вопросы о переплате и закрытии исполнительного производства

Вопрос №5431815 из г. Москва
опубликован 20.11.2014, 20:24
Неоплаченый штраф ГИБДД - 500 р. В базе данных исполнительных производств на сайте ФССП - номер дела исполнительного производства, предмет исполнения тот же штраф на 500 р. и кнопка оплатить. 1) Если я так оплачу - я оплачу этот самый штраф или только штраф за неуплату его в срок в том же размере и все равно останусь должен? 2) Если я оплачу штраф через Сбербанк, исполнительное производство закроют или все равно будут с меня хотеть ту же сумму в виде штрафа за просрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон. лучше оплатите штраф через Сбербанк. а копию квитанции об оплате отнесите судебному приставу. исполнительное производство после этого закроют, если на момент погашения штрафа, судом не вынесено решение о взыскании его с вас в двойном размере.

21.11.2014, 13:05

"Если я так оплачу - я оплачу этот самый штраф" - именно его.

"Если я оплачу штраф через Сбербанк, исполнительное производство закроют или все равно будут с меня хотеть ту же сумму в виде штрафа за просрочку?" - не представляется возможным ответить: материалы исполнительного производства нужно изучать. Но вероятнее всего, штраф за просрочку должны будете заплатить

20.11.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, Александр,

Но если я оплачу штраф через сайт ФССП (при тех же вводных), я все равно останусь должен штраф за просрочку? То есть не важно, как платить - через Сбербанк или сайт ФССП?

Или если оплатить через сайт ФССП, то производство закроют и запись из базы исчезнет без дополнительного штрафа за просрочку?

20.11.2014, 20:49

"если я оплачу штраф через сайт ФССП (при тех же вводных), я все равно останусь должен штраф за просрочку?" - штраф за просрочку не налагается в автоматическом режиме. Может, его (штрафа за просрочку) и нет вовсе.

"не важно, как платить - через Сбербанк или сайт ФССП?" - неважно, лишь бы по верным реквизитам получателя.

"если оплатить через сайт ФССП, то производство закроют и запись из базы исчезнет без дополнительного штрафа за просрочку?" - производство должны закрыть, из базы информация д.б.удалена.

20.11.2014, 21:53

Снова спасибо за ответ.

Я имел ввиду: Если при наличии исполнительного производства (за просроченный штраф) оплатить сам этот штраф ГИБДД по реквизитам ГИБДД через Сбербанк - закроется ли это исполнительное производство или останется висеть, но уже как неоплаченный штраф за просрочку платежа самого штрафа ГИБДД в виде второй такой же суммы, но уже в пользу ФССП (или как там это устроено)?

20.11.2014, 23:57

P.S. Получатели и назначения платежа (при одной и той же сумме !) с сайта ФССП и с сайта ГИБДД (или то, что я называю "в Сбербанке";) - разные !!! В первом случае - судебным приставам по номеру исп. производства, а во втором - госавтоиспекции по номеру исходного штрафа.

21.11.2014, 00:02