Угроза стрельбы лыжником - как обезопасить своих собак и уладить конфликт в лесу
из Федерального закона об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
За высказывание угроз вполне можно оказаться на скамье подсудимых.
В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Здравствуйте, Светлана.
В изложенной Вами ситуации даже если Вы выгуливаете крупную собаку без поводка и без намордника за пределами площадки для выгула собак, нарушая тем самым нормы административного права (даже в лесопарке), это не дает никому права нарушать самим нормы права, допуская самоуправство. Все, что могут сделать недовольные - сообщить в полицию.
Однако, не исключено, что кто-то выстрелит в Вашу собаку и затем, скорее всего, не станет заявлять, что выстрелил только из-за отсутствия поводка и намордника, а будет утверждать, что принял меры необходимой обороны или действовал при крайней необходимости во избежание причинения собакой вреда ему лично или третьим лицам. В таком случае ситуация будет рассматриваться правоохранительными органами в зависимости от наличия доказательств у сторон конфликта (свидетелей, видео и т.п.) У кого больше доказательств, тот и прав.
Спасибо! Я хотела бы уточнить: это право касается и леса в том числе? У нас именно лес — практически без дорог, с поваленными деревьями, и считается за лес, а не за лесопарк... В нем и охотятся в том числе. Я раннее читала, что собака должна быть на поводке и в наморднике в местах большого скопления людей...