Вологда, 03.01.2018, 15:50

Я мама 8 летнего ребёнка получаю пенсию по потере кормильца, есть ли у меня какие-то обязательства перед органами опеки.

Вопрос №13681450 из г. Вологда
опубликован 03.01.2018, 15:50
Я мама 8 летнего ребёнка получаю пенсию по потере кормильца, есть ли у меня какие-то обязательства перед органами опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед органами опеки у вас никаких обязательств нет, просто вы должны должным образом исполнять свои родительские обязанности. Всего доброго.

03.01.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я слышала, что должна сдать отчёт в органы опеки на что итратила детскую пенсию.

03.01.2018, 15:59

Вы же мать ребенка, можете распоряжаться по своему усмотрению. Это обязанность опекуна и попечителя.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

03.01.2018, 16:10