Как решить вопрос с долгом по капитальному ремонту после покупки квартиры?

• г. Уфа

Добрый вечер! Суть вопроса: купили квартиру и после сделки выясняется, что у прежних хозяев остался долг по капитальному ремонту. Хозяева мотивируют тем, что они не заключали договор с компанией по капитальному ремонту, поэтому и платить его не будут. Долг присылают каждый месяц и он увеличивается. Как нам решить этот вопрос? Обязаны ли мы погасить долг прежних хозяев за капитальный ремонт на купленную квартиру, либо этот долг будет числиться за ними? И как нам начать платить с момента покупки квартиры за капитальный ремонт без долгов предыдущих хозяев? Буду очень признательна за разъяснение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обязаны заплатить задолженность по взносам на капительный ремонт за бывших собственников. Далее уже можете подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с бывших собственников квартиры.

Уважаемая Светлана г. Уфа!

Статья 171 ЖК РФ. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- если вы стали Собственником данного жилого помещения (ст.209 ГК РФ) то в этом случае именно к вам перешли долги по капитальному ремонту данного жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.01.2018 г.