Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры и покупке домика за такую же стоимость?
Добрый день! Если Вы продадите квартиру, которая находилась в собственности менее 5 лет, то доходы от ее продажи подлежат налогообложению НДФЛ. Необходимо будет подать в ИФНС налоговую декларацию по НДФЛ по итогам года. При подаче декларации Вы имеете право заявить имущественный вычет в связи с продажей недвижимости. Вычет можно заявить в сумме не выше 1 млн. р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. Если, как Вы указываете, что продадите квартиру за туже сумму, что и приобрели, то налог к уплате исчислен не будет. Кроме того, можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке нового жилья.