Вопросы по выплате пособия по уходу за ребенком при рождении раньше срока и компенсации за сложные роды
Добрый день. С даты ухода на больничный в декрет по беременности и родам выплачивают соответствующее пособие из рассчета двух календарных лет, предшествующих году ухода в декрет, куда входит и продленный больничный, который также должен оплачиваться. Далее после окончания больничного и по Вашему заявлению наступает отпуск по уходу за ребенком, где также в расчет берется два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком.
РС - если у Вас была более высокооплачиваемая работа в предыдущих годах, непосредственно предшествующих годам ухода (или совместительство) в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, можно произвести замену года по Вашему заявлению с приложением справки по форме 182 Н.
Добрый день.
ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" статей 7
предусмотрено, что пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов. А ст. 13 вышеуказанного закона предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Те.е после рождения ребенка вы имеете право получить пособие по уходу за ребенком только если за это время вы не получите пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам вам было выплачено по больничному листу.