LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.01.2018, 22:34

Привлечение к ответственности за преступление в деревне - передача материалов по месту прописки

Вопрос №13682512 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2018, 22:34
Добрый день. В деревне меня избил муж, там я сняла побои и написала на него заявление, сама проживаю в городе. Должны ли передать все материалы по месту прописки, мы оба прописаны в городе в одном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если побои нанесены вследствие семейной ссоры - это административное нарушениние, заявление подается в полицию. Если из хулиганских побуждений - это преступление, заявление подается мировому скдье. В любом случае, заявлпние подается по месту причинения побоев.

03.01.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если уголовное дело будет возбуждено, то дело будет расследоваться по месту совершения преступления независимо от места прописки. А вообще, если нет легкого вреда здоровью, а только побои, то есть синяки да ссадины, не причинившие вреда здоровью, то никакого дела возбуждено не будет, поскольку это дело частного обвинения и для его возбуждения Вам нужно обращаться к мировому судье.

03.01.2018, 23:24

Нужно будет ездить к дознавателю по месту подачи заявления или дело могут передать по месту моей прописки?

03.01.2018, 23:21

Если это административка (ст.6.1.1 коап), то муж может заявить ходатайстао о передаче материала по месту постоянного жительства. Если это уголовка (ст.116 ук), то - все же по месту совершения.

03.01.2018, 23:31