Екатеринбург, 03.01.2018, 23:24

Могут ли мошенники, что нибудь сделать с квартирой-зная только паспортные данные?

Вопрос №13682629 из г. Екатеринбург
опубликован 03.01.2018, 23:24
Могут ли мошенники, что нибудь сделать с квартирой-зная только паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Всё зависит от изобретательности мошенников. Нередки случаи заключения договоров (самых разных), подделки доверенностей, дачи расписок от имени лиц, паспортными данными которых завладели мошенники. Важно понимать, в каком виде попали паспортные данные к мошенникам: если это была ксерокопия паспорта с Вашей подпись, ситуация может быть сложнее и неприятнее; если просто серия, номер дата и орган выдачи - менее проблематично. Понятно, что всё это можно оспорить в суде. Однако, как показывает практика, случаи бывают разные. Проще и безопаснее в тех ситуациях, когда сделка требует нотариального удостоверения или государственной регистрации.

03.01.2018, 23:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий, это сомнительно, поскольку если вы имеете ввиду продажу квартиры, то для регистрации в органах Росреестра требуется паспорт предъявлять. Одних данных недостаточно, нужно суметь подделать подпись, а также внешность. Для оформления доверенности также потребуется предоставить нотариусу паспорт и подписаться собственноручно.

Всего доброго!

03.01.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Просто данные. Никаких ксерокопий.

04.01.2018, 00:09

Это облегчает ситуацию. Нет образца подписи, соответственно - если распишутся от Вашего имени, обжалуете в суде. Регистрирующие органы при государственной регистрации сделок в отношении прав на недвижимое имущество требуют документы, удостоверяющие личность. Это тоже Ваш плюс. Про нотариальное удостоверение - уже упоминал (там требуется Ваше присутствие). Судя по всему, основные моменты перечислил. Может чего-то конкретно ожидаете?

04.01.2018, 00:15

Просто данные. Никаких ксерокопий.

04.01.2018, 00:09

Если Вы собственник квартиры и боитесь мошенничества с квартирой, подайте в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Ст.36 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

04.01.2018, 00:14