Пермь, 04.01.2018, 00:03

Ситуация с закрытием магазина и выходом на работу в новогодние праздники - что делать?

Вопрос №13682696 из г. Пермь
опубликован 04.01.2018, 00:03
Работаю на Ип. 29. 12. 2017 г сообщили о закрытии магазина-23. 01. 2018 г.Сказали выходить на работу 03.01.2018 г., а я работал 5-ти дневку., т.е.уже были распланированны новогодние праздники, до 09.01.2018. Вопрос вот в чем: как быть в данной ситуации? Если не выйду на работу то могут уволить по статье-прогул? Или по закону могу выйти на работу только с 9 го числа? Заранее спасибо, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, в данном случае если условиями трудового договора предусмотрена работа в праздничные дни, Вы должны выходить по графику, иначе да, уволят за прогул. При этом, оплата труда производится как за работу в выходные и праздничные, согласно ТК РФ:

Всего доброго!

04.01.2018, 00:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ)

А если условиями трудового договора не предусмотрена работа в праздничные дни?

04.01.2018, 00:23

Евгений, если ваша работа не сменная и не подразумевает работу в выходные дни, если производственный процесс с этим не связан, в трудовом договоре не указано и своего согласия на работу в праздничный день вы не давали - тогда вы имеете полно право не выходить на работу до 09.01.

Всего доброго!

05.01.2018, 17:06

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034