Правомерность удержания выплаты по уходу за ребенком из-за переплаты по больничному листу - что говорит закон?

Вопрос №13682852 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 01:59

Вопрос следующий: имеет ли право работодатель удерживать деньги из выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? В 2015 году я взяла больничный по беременности и родам. В бухгалтерии переплатили мне за этот больничный 7 тысяч рублей и когда начались выплаты по уходу за ребенком у меня из них 2 месяца удерживали по 3.5 тысячи рублей. При этом работодатель меня не оповещал ни о переплаты по больничному листу, ни об удержании с выплат по уходу за реьенком. Когда я позвонила в бухгалиерию узнать, почему выплата меньше чем мне положена, просто ответили, что вам переплатили за больничный по беременности и родам и теперь будем удерживать из пособия по уходу за ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, действия работодателя незаконны. Имеете полное право обратиться в прокуратуру с жалобой - ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ. Или в трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо Вам за ответ. Можно еще уточнить, а может ли вообще работодатель удерживать переплаченные деньги по больничному по беременности и родам? Или все что он переплатил он должен провести как премию? Или все же когда я выйду на работу должна буду возместить эту переплату из уже зарплаты?

04.01.2018, 02:26

Здравствуйте. Я Вам ответила: не может он вообще ничего удерживать с Вас. Ни с пособия, ни с зарплаты. При чем тут премия - вообще не понятно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

А для "спасибо" - сайт предоставляет специальные возможности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 03:17