Как решить проблему с долгом и братом, проживающим в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Помогите решить проблему. В муниципальной квартире прописан мой гражданский муж и его брат. Долг за квартиру полмилиона. В месяц приходится платить минимум 20000 руб, иначе перекроют канализацию (такое уже было). Брат мужа за квартиру не платит и как говорит даже не собирается. Не работает, пьёт. Выезжать с квартиры (чтобы мы её сдавали и гасили долг) он не хочет. Муж в этом году перенёс операцию (трепонация черепа), недавно ему установили 3-ю группу инвалидности. Пенсия вместе с доплатой от соц. Защиты 4500 руб. Материальная помощь не положена так как брат не работает. Компенсация 50%за ком. улуги тоже отпадает так как огромный долг. Я воспитывают ребёнка-инвалида от первого брака, тоже не работаю, сижу по-уходу за ребёнком. Помогаю мужу оплачивать долг, терять квартиру не хотим, планируем ещё совместных детей. Как нам быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана.

Могу помочь. Как можно скорее надо в судебном порядке разделить платежи по квартплате на будущее время, чтобы на алкоголика приходил отдельный счет по квартплате ежемесячно и пусть он сам с ним делает, что хочет, к вам уже никаких претензий по его долгам не будет. И выселить смогут за неуплату только его.

По уже имеющимся долгам надо также в судебном порядке взыскать долю алкоголика за три года. Даже если у него сейчас нет денег, потом могут появиться.

Если проживает ребенок-инвалид, то надо срочно оформить льготу по оплате коммунальных платежей 50% на Вашу семью. Наличие долга не мешает оформлению этой льготы.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Диана. Выписывайте гражданского мужа и его брата с квартиры. Поскольку у вас ребенок инвалид, то детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.). Вам, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, положены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)

Оформляйте положенные льготы, а потом уже планируйте совместных детей. Если управляющая компания подаст на вас в суд, вас могут выселить в другое меньшей по площади жилье, если такое имеется.

Спасибо за полезный совет!

Возможно я не так объяснила. Я с ребенком в этой квартире не прописана. Эта квартира мужа и его брата. И что будет если брата вселяет за неуплату? Поделятся другую семью?

Если разделят коммунальные платежи, долг останется за братом. Для начала обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении коммунальных услуг, а затем в МФЦ по месту жительства.