LSN Messenger
Морозовск, 04.01.2018, 12:22

Как получить ответ на заявление об не надлежащем исполнении родительских обязанностей?

Вопрос №13683609 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2018, 12:22
Есть ли форма ответа на заявление. Допустим я пишу заявление об не надлежащем исполнении родительских обязанностей б/ж, врачи отправляют ее с подозрением на туберкулез у дочери в ростов. Она игнорирует. Я прошу в заявлении вызвать на КДН и выяснить причину по какой она не едет. В ответ получаю, идите в суд. Но по ст 65 СК РФ я должен сперва обратиться в опеку. Подскажите обязаны ли мне отвечать на то какую задачу я ставлю. В данном случае вызвать б/ж на КДН и выяснить причину по какой она не везет ребенка к врачам.
Лучший ответ
Рекомендуется

КДН должна вызвать БЖ для разбирательства и узгнать причину отказа от мед. вмешательства. Если причина будет признеана неуважительной или она вообще не явиться, то КДН может привлеь ее к ответственности з ане надлежащее исполнения еродит. Обязанностей по ст. 5. 35 КОАП РФ. ВЫ вправе обратиться в суд с требованием о госпитализации дочери. Решение будет исполняться с помощью приставов.

04.01.2018, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ну и идите в суд! Напишите жалобу на бездействие! Угроза жизни и здоровью на лицо! Заявление в органы опеки под роспись о приеме и суд жалобу о бездействии!

04.01.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Нет никакой установленной формы для ответов на заявления.

У Вас есть ответ: обращаться в суд. Вот и воспользуйтесь своим правом. Либо - обжалуйте этот ответ в прокуратуру и (или) в суд - ст. 218 - 219 КАС РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 12:24

Здравствуйте. Нет, не обязаны, да и зачем вам нужна эта причина. Вам следует обратиться к участковому и в органы опеки с соответствующим заявлением. В отношении б/ж будет проведена проверка. Если все окажется действительно плохо, то вашу б/ж нужно лишать родительских прав. Кроме того, ее можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. В лучшем случае, если здоровью ребенка угрожает опасность его заберут у б/ж по решению органа опеки.

04.01.2018, 12:37

Здравствуйте!

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

Ваш вопрос решается сотрудниками ПДН по вашему заявлению

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

04.01.2018, 12:37

КНД не занимается болезнями ребёнка.

Это опека должна принимать решение.

Ст. 31 ГК РФ обязывает.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Формы ответа нет - всё в свободной форме излагается.

04.01.2018, 12:42

---Здравствуйте Андрей, если вы такой заботливый отец, то берите сами ребёнка и везите на обследование. В чём проблема-то? КНД не занимается здоровьем ничьих детей и никакого ответа вам не обязаны давать на ваши заявления, не сочиняйте сказок, и никому не интересно какие вы "задачи" ставите. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.[i][/i] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.01.2018, 12:50

Добрый день.

Читаем внимательно статью 65 СК РФ. Вы вправе обратиться за разрешением спорного вопроса в органы опеки ИЛИ в суд. То есть для обращения в суд необязательно сначала обращаться в органы опеки. Ответ на ваш запрос, заявление оформляется в произвольной форме. Ответ должен поступить в течение 30 дней.

СК РФ

Статья 65

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

04.01.2018, 13:09

Может лучше писать в прокуратуру и просить прокурорского реагирования и взять дело под свой контроль?

04.01.2018, 12:43

Прокуратура надзорный орган. Меры прокурорского реагирования применяются если надзорный орган в соответствующей сфере бездействует. Пока рано в прокуратуру обращаться. Она дело перешлет в КДН.

04.01.2018, 12:45

Здравствуйте! Из прокуратуры вы так же получите обычную отписку и они отправят ваше заявление в опеку я бы вам посоветовал плотнее с опекой работать.

04.01.2018, 16:50

У нас был суд. Хотя я и передавал все бумаги что не мать а отец занимался меня опека чуть не ограничили в общении. Были определены дни. Мне сказали пока опека сама не будет принимать мер мне в суде делать нечего. Ни кто ребенка не отдаст. По я и жму на опеку.

04.01.2018, 13:02

Если докажите, что мать неипсолняет решение суда, то можете снова требовать определения места жительства ребенка с Вами. Процесс не очень быстрый, но реальный (ст. 60 СК РФ).

04.01.2018, 13:12