Судовое решение по опеке, затронувшее отношения отца и дочери, вызывает новые проблемы - подозрение на туберкулез и конфликт с братом, требующие психологической помощи, но отказ от посещения ц

Вопрос №13674324 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2017, 07:44
По решению суда дочь проживает с матерью. Мне определены дни общения. Ранее как писали врачи, садик, секция гимнастики, отец занимается ребенком. Но отдали б/ж. Сейчас у дочери подозрение на туберкулез. Врачи б/ж отправляют ее в ростов на обследование. Кроме того, у дочери не складываются отношения с ее братом по матери. Психологи ее отправляют в психолого-психиотричесеий центр. И туда она не едет. Что можно предпринять? И если буду писать заявление в прокуратуру о не выполнении указаний врачей на какую статью можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще сильно сомневаюсь, то без соответствующих заключений органов опеки и попечительства полиция составит административный материал по статье 5.35 КоАП РФ. Тем не менее такое заявление подать стоит. Скорее всего получите отказ. Далее нужно будет давать на органы опеки и попечительства. Их бездействие Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Когда удастся добиться вразумительных заключений органов опеки и попечительства, тогда и возбудят дело по статье 5.35 КоАП РФ, а уж потом, а скорее всего после нескольких таких административных материалов возможно будет обратиться в районный суд по месту жительства бывшей жены с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами в подядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

30.12.2017, 09:43

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Поэтому если мать ребнка не заботиться о здоровье ребенка и о ее развитии, то Вам необходимо обратиться прежде всего в орган опеки и попечительства. Также ВЫ можете обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам всвязи с неисполнение матерью родительских обязанностей и создании для ребенка угрозе ее здоровью.

30.12.2017, 07:54

Здравствуйте. Не хочет пусть не едет, никто насильно ее не заставит.

Если будете писать в прокуратуру ссылайтесь на п. 1 ст. 63 СК РФ согласно которой

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

и на п. 1 ст. 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

30.12.2017, 08:02

Если вам стало известно что мать ребенка ненадлежащим образом исполняет свои родительские права, и не осуществляет надлежащего ухода за состоянием здоровья ребенка. Вы вправе обратится в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении ситуации.

Далее если не будет решен вопрос вы вправе обратиться в прокуратуру которая возьмет под свой контроль работу органов опеки и попечительства по разрешению ситуации нарушающей права ребенка. Проведет проверку по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Ссылаться на такие статьи

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) ст 10,21

Ст 78 СК РФ.

30.12.2017, 09:10

---Здравствуйте Андрей, прокуратура Вам не поможет, вам стоит собрать все доказательства по указанным вами фактам, (заболевание и прочее) и обращаться в суд по изменению места жительства ребёнка. если дочери более 10 лет. то суд спросит и её мнение. Что действительно стоит сделать, так это заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, чтобы они поддержали в суде именно вас, а не мать. Этот вопрос. Как и вопрос по алиментам. Подлежит пересмотру по обстоятельствам. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.12.2017, 09:22

Здравствуйте.

В орган опеки и попечительства обратитесь для начала с жалобой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляет

ся бесплатно.

30.12.2017, 10:10

Писали везде и всюду? Так решайте вопрос кардинально-лишайте ее родительских прав за отсутствие внимания и надлежащей заботы о здоровье ребенка ст.69 СК РФ. Никто с ней нянькаться не должен, если ребенку ее поведение вредит.

30.12.2017, 10:25

Здравствуйте! Вы вправе, как родитель, провести исследования у психолога с начала самостоятельно, пусть он будет платный, может не так все плохо и ребенка нужно просто поводить. Если девочку начнете в государственную водить, то ее поставят на учет, всю жизнь ребенку испорите Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ

30.12.2017, 13:56

Здравствуйте! Так а при чём тут прокуратура? Вам надо в опеку в таком случае обращаться и им и направлять соответствующую жалобу а вот ссылаться на ст.63, ст. 65 СК РФ.

01.01.2018, 16:45

Я не однократно обращался в опеку. Они пишут ахинею одну. "Дрговаривайтесь" и все. В суд обращался 3 раза. Но опека писали заключение, "отдать матери". И ни кто меры не принимает. Думаю писать в прокуратуру но может есть ФЗ или статья что бы заставить б/ж выполнять род обязанности надлежащим образом?

30.12.2017, 08:02

Прокуратура направит дело на рассмотрение в орган опеки. У прокуратуры нет полномочий решать вопрос о разногласиях по поводу воспитания между родителями. Прокуратура-это надзорный орган, который не исполняет полномочия иных госорганов (ст. 10 закона о прокуратре). Если опека бездействует, обращайтесь в суд. Нужно просто хорошо подготовиться к процессу и выбрать правильный способ защиты права, подобрать надлежащи едоказательства в обоснование своих доводов и требований. Вам нужно воспользоваться услугами юристав в данной области.

30.12.2017, 08:10

Прочитайте внимательно мой ответ выше . Я дала вам дельный совет. Не выложила вам длинные простыни из законов. А ссылаться надо на ст.69 СК РФ.

30.12.2017, 10:26

А если б/ж не выполняет указания врачей, можно ли ее просить привлечь по ст 5.35 КоАП РФ?

30.12.2017, 08:17

Можно просить привлечь мать к ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. Обращайтесь непосредственно в полицию, к участковому.

30.12.2017, 08:37

Вы вправе обратиться к инспектору ОДН. Он на месте составляет протокол. Пишите заявление с просьбой привлечь мать ребенка по ст 5.35 КоАП РФ. Берете талон. .Просите чтобы свидетелей также внесли в протокол и объяснения если есть.

30.12.2017, 09:14

Вы мой ответ читали? Лишайте ее родительских прав по ст.69 СК РФ и забирайте ребенка себе.. если она не выполняет указаний врачей и вредит ребенку. Чего вы боитесь?

30.12.2017, 10:41