Вопрос - Возможно ли отказаться от иска и вернуть оплаченную госпошлину перед уходом судьи в совещательную комнату в районном суде?

Вопрос №13683720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.01.2018, 12:49
Позволяет ли законодательство если истец в районном суде заявит до ухода судьи в совещательную комнату об отказе от иска с возвратом оплаченной госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, возможно, но не рискуйте. Лучше отказываться от иска сразу. С. 39 ГПК РФ предусматривает "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия."

04.01.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Истец может отказаться от своего иска, этим правом он может воспользоваться в любое время до вынесения решения.

04.01.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если суд посчитает отказ от иска не приемлемым?

04.01.2018, 13:03

На усмотрение суда.

Согласно п. 2. ст. 39 ГПК РФ: Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

04.01.2018, 13:06