Вопрос - Возможно ли отказаться от иска и вернуть оплаченную госпошлину перед уходом судьи в совещательную комнату в районном суде?
Добрый день! Да, возможно, но не рискуйте. Лучше отказываться от иска сразу. С. 39 ГПК РФ предусматривает "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия."
Здравствуйте!
Истец может отказаться от своего иска, этим правом он может воспользоваться в любое время до вынесения решения.
А если суд посчитает отказ от иска не приемлемым?
На усмотрение суда.
Согласно п. 2. ст. 39 ГПК РФ: Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.