Казань, 26.07.2016, 12:20

Неверная инстанция - как вернуть оплаченную госпошлину после отказа арбитражного суда и подачи иска в мировой суд

Вопрос №11100071 из г. Казань
опубликован 26.07.2016, 12:20
Подал иск о возврате долга в арбитражный суд. Сумма иска 280000. Оплатил госпошлину. Пришел отказ с ссылкой на изменение в законодательстве, с марта 2016 года иски на суммы до 500 тыс рублей рассматривает мировой суд. Можно ли использовать эту оплаченную госпошлину для подачи в мировой суд? Или надо платить заново и формировать запрос на возврат оплаченной госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скорее всего, придётся платить заново. Реквизиты разные и бюджеты тоже. Но Вы вправе просить учесть полученную госпошлины. Решает суд.

26.07.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Можно

26.07.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Проблема в том, что там скорее всего разные реквизиты. Вы можете приложить к иску ходатайство о зачёте этой суммы в счёт уплаты госпошлины либо о предоставлении отсрочки в оплате госпошлины в связи с необходимостью возврата ранее неправильно уплаченной госпошлины. Обычно суды идут навстречу в этом вопросе, но не всегда

26.07.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это что за закон что 500 тыс мировой суд?? Мировой суд до 50 тысяч работает это раз во вторых арбитражный суд работает с комерческими спорами ИП и юрлицами определитесь что за долг у вас и из каких правоотношений он возник. А по поводу госпошлины пишите заявление на возврат уплаченной суммы с приложением опредеоения об отказе деньги просто вернут

26.07.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У судов общей юрисдикции и арбитражных судов разные реквизиты.

Если вы заплатили госпошлину в арбитражный суд, то сейчас Вам нужно подавать в этот суд заявление о возврате госпошлины, приложить отказ из суда.

В мировой суд Вам снова нужно уплачивать госпошлину.

29.07.2016, 14:12

Спасибо за ответы. Суд действительно не арбитражный, а районный (для физ лиц). Реквизиты оказались одинаковые, что для мирового, что для районного. Возврат госпошлины не потребовался.

29.07.2016, 14:06

У районного с мировыми одни, да)

29.07.2016, 14:09

Здравствуйте. Ну как Вы поставили вопрос, так мы Вам и ответили.

И очень хорошо, что хорошо закончилось.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2016, 16:00