Мытищи, 04.01.2018, 13:25

Как отказаться от квартиры по завещанию в пользу одной из дочерей - необходимые действия и возможности

Вопрос №13683741 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 13:25
Бабушка сделала завещание на мою маму. Может ли мама отказаться от квартиры в пользу одной из своих дочерей и что для этого нужно сделать, Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При принятии наследства (оформлении у нотариуса соответствующего заявления) Ваша мама вправе оформить заявление об отказе от наследства в пользу одной из своих дочерей). Все это оформляется одновременно после смерти наследодателя в течение 6 месяцев.

04.01.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Благодарю вас за ответ! То есть мама должна вступить в наследство вначале, а потом отказаться в пользу дочери?

04.01.2018, 13:44

Нет, Наталья! Это процедурно делается одновременно. Мама Ваша приходит к нотариусу, нотариус проверяет на кого оформлено завещание. Далее по форме Ваша мама пишет заявление об отказе от наследства по завещанию и указывает в чью пользу. После этого нотариус оформляет все документы на лицо, в пользу которого Ваша мама отказалась.

04.01.2018, 13:46

Наталья. Мама имеет право сразу подать заявление об отказе от наследства. Но, данное заявление не имеет обратной силы, то есть после подачи отказа, уже нельзя подать заявление о принятии наследства.

04.01.2018, 13:56

Здравствуйте, Наталья. К моему сожалению, коллеги ошибаются сами и вводят Вас в заблуждение. После смерти Вашей бабушки Ваша мама является наследником первой очереди, а ее дочери при живой маме вообще не являются наследниками и потому по действующему именно сейчас законодательству отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками той же очереди, что и отказывающийся наследник не допускается. Если Ваша мама откажется от наследства путем составления безусловного отказа (не в чью-то пользу, что разрешено), то ее дочери наследство не получат. Можете уточнить это у нотариуса, но учтите, что они тоже ошибаются нередко.

Выход один: принять наследство и потом подарить дочерям. Либо сразу бабушка может подарить квартиру внучкам.

04.01.2018, 14:36