Ставрополь, 04.01.2018, 15:06

Следствие по ДТП с двумя погибшими - Что делать, если виновник не имеет страховку ОСАГО и нет средств на лечение?

Вопрос №13684128 из г. Махачкала
опубликован 04.01.2018, 15:06
Побывала в ДТП, в качестве пассажира. Два погибших. Получила тяжкий вред здоровью, идёт следствие, у виновного нет страхового полиса ОСАГО. Жду суд. Вопрос - а,НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, что делать, если нет страховки у виновного? В РСА мне обращаться? Нет денег на лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.Нужно ознакомится с документами ДТП.

04.01.2018, 16:41

В рамках уголовного дела вас должны признать потерпевшим и соответственно гражданским истцом. ОСАГО тут не при чём. Обращайтесь к следователю.

04.01.2018, 15:16

В РСА обращайтесь

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

моральный вред взыскивайте с виновника.

04.01.2018, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! А смысл обращаться в РСА если сейчас идёт уголовное дело тут в рамках уголовного дела подавать гражданский иск к виновнику ДТП.

04.01.2018, 17:40

Спасибо за ответ! Я звоню на горячую линию вРСА, а там трубку не берут, и куда мне обращаться в моем городе?

04.01.2018, 16:15

А кто сейчас вам должен отвечать? До 9 января зимние каникулы, звоните после 8 января, также, читайте информацию на сайте РСА.

04.01.2018, 16:25

Идёт следствие, меня уже признали потерпевшим. Скоро суд. Так, а что мне к следователю обращаться?

04.01.2018, 15:21

Не нужно ничего ждать, обращайтесь уже сейчас с гражданским иском в отношении виновного лица. По уголовному делу он будет осужден к лишению свободы. У вас с материальные претензии и могут быть рассмотрены отдельно.

04.01.2018, 15:48