Нарушение сроков и качества строительства дома по договору долевого строительства - что делать дольщикам?
Участники долевого строительства не являются стороной договора строительного подряда. Дольщики могут предъявлять требования к застройщику с которым у них и заключен договор. В договоре долевого строительства может предусматриваться ответственность застройщика в процессе действия договора. Прямо на подрядную организацию дольщики (инвесторы в строительство) повлиять не могут. Строительные нормы конечно есть и именно с соблюдением требований этих норм разрабатывался и утверждался проект строительства и сейчас при строительстве эти нормы должны выполняться. Вам можно попробовать действовать через госучреждения, выдававшие разрешение на строительство. Можно попробовать написать в департамент городского имущества коллективную жалобу дольщиков. Возвращаясь к строительным нормам могу добавить, что нет норм, которыми четко предусматривалось бы что дом такой-то этажности строится в такие-то сроки. Есть отдельные нормы (СНИП-ы) в которых описываются требования к соблюдению конкретных технологических операций вплоть до марки цемента и диаметра применяемой арматуры и пр.