Хочу подать иск на признание отцовства чтобы после подать на алименты, что мне нужно для этого сделать?
Здравствуйте. Хочу подать иск на признание отцовства чтобы после подать на алименты, что мне нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов подается в районный суд. Госпошлина 300 р. По делу будет назначена судебная генетическая экспертиза.
Дмитрий, для начала Вам необходимо собрать пакет документов и собственно составить иск (об установлении отцовства и взыскании алиментов можно требовать в одном иске) согласно требований статей 49, 80-81 Семейного кодекса РФ, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.
Добрый вечер! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд по месту регистрации матери либо отца. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Помимо заключения экспертизы ДНК, которая будет назначена уже судом, при подаче иска необходимо ссылаться на доказательства интимной связи с отцом ребенка. В каждом конкретном случае перечень доказательств разный.
Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.