Ульяновск, 03.06.2017, 10:46

Как подать в суд на установление отцовства и алименты, если отец ребёнка проживает в другом городе и отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь? Куда обратиться и какие документы потребуются?

Вопрос №12632929 из г. Ульяновск
опубликован 03.06.2017, 10:46
Отец ребёнка проживает в другом городе, отказывается признавать отцовство и оказывать материальную помощь ребёнку. Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты, как это сделать? Куда обращаться? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Обращаться нужно по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего хорошего

03.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Надо подавать в суд на установление отцовства. Заявление подаётся по месту жительства ответчика

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

03.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответчик проживает в другом городе.

03.06.2017, 10:51

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

03.06.2017, 10:53

Уважаемая Алла

Вы можете подать иск в суд по месту жительства ответчика в письменном виде, и указать что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, также можете выдать доверенность на представителя который вместо Вас представит Ваши интересы в данном суде.

Удачи вам и всего самого наилучшего

03.06.2017, 10:53