Омск, 04.01.2018, 19:22

Как разделить имущество и долги при разводе - пример с перепиской квартиры на мужа и долговым обязательством перед братом

Вопрос №13684812 из г. Омск
опубликован 04.01.2018, 19:22
В 2002 г эту квартиру в которой мы живем переписали на мужа по дарственной. Брат, продававший мою и мамину квартиру в 99 г, тогда же, в 99 г, уговорил меня через нотариуса написать долговое. Как будто бы всю сумму, вырученную от продажи квартиры, он передал мне в долг. Брат уверяет меня, что долги, сделанные в период брака, тоже делятся пополам,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Полагаю, что в данном случае дело не имеет судебной перспективы, т.к. прошел максимальный срок со дня нарушения предполагаемого права (ст. 196 ГК РФ).

05.01.2018, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПРОСТИТЕ, не ясно, какого права?

05.01.2018, 23:31

Здравствуйте. Нарушение права - это тот самый долг. Вам вчера очень подробно объясняли, в том числе, и то, что срок возврата долга должен быть указан - именно от него отсчитывается срок исковой давности в 3 года. А также то, что Вы не докажете тот факт, что займ получен и потрачен на нужды семьи. Вас это не спасет. Не занимайтесь самолечением, а обратитесь к реальному адвокату/юристу. Иначе, Вы, однозначно, останетесь "на бобах".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

06.01.2018, 00:45

Предполагаемого Вами права, т.е. получения остальной суммы от брата, которую Вы желаете.

Необходимо было обращаться не позднее 2009 года.

06.01.2018, 04:16