Омск, 04.01.2018, 12:09

Судебная ситуация - после развода останусь без жилья, так как квартира была переписана на мужа

Вопрос №13683626 из г. Омск
опубликован 04.01.2018, 12:09
Брак в 91 г, муж прописался к нам с мамой, в квартиру, приватизированную на троих – меня, маму и брата моего. В 97 г его родители достроили кооператив (строили для его сестры, но она потом умерла), и с 97 г мы с мужем живем в этой кооперативной квартире. В 2002 г эту квартиру переписали на мужа по дарственной. В 99 г брат мой продал мамину квартиру, так как маму взял к себе, то нам передал 1/3 от вырученной суммы – примерно $ 8-9000. Мы их просто прожили – хотя я пыталась передать его родителям эту сумму как взнос за долю в кооперативной квартире – они у меня деньги просто не взяли и постепенно они израсходовались. Получается, что теперь, когда муж подал на развод – я остаюсь без жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, если за время проживания в квартире не производился ремонт, существенно увеличивающий стоимость квартиры, то у Вас на неё нет никакого права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 12:15

Брат, продававший мамину квартиру в 99 г, тогда же, в 99 г, уговорил меня через нотариуса написать долговое. Как будто бы всю сумму, вырученную от продажи квартиры, он передал мне в долг. Брат уверяет меня, что долги, сделанные в период брака, тоже делятся пополам, С 99 г, рост $, проценты и если, вдруг, я не проживу долго, то мой тогда уже бывший муж будет выплачивать моему брату примерно 8 000 000 р.
04.01.2018, 19:19

Очно обратитесь к адвокату. Необходимо изучить договор займа. Какой срок возврата займа указан в этом договоре. Если без указания срока, то с момента востребования. Но тут все необходимо сделать очень тонко и правильно, от этого зависит получите Вы от своего супруга что-либо или нет.

04.01.2018, 19:24

Все на самом деле не совсем так как вам говорит ваш брат. Непонятно из вопроса в какой срок вы должны вернуть вашему брату деньги. Если срок возврата денег по расписке наступил то ваш брат имеет право требовать возврата от вас. Ваш муж может в суде доказать что он не брал деньги, что вы их потратили на себя а не в интересах семьи, а он, муж. не знал о вашем долге и был против того что вы берете деньги. Тогда ваш муж не должен ничего платить.

04.01.2018, 19:25

Долги признаются общими только в случае если денежные средства потрачены в интересах семьи, если супруг был согласен на возникновение долговых обязательств перед третьими лицами. Бремя доказывания обстоятельств лежит на истце.

04.01.2018, 21:13

Здравствуйте. Не знаю, как Ваш муж, а вот Вы братцу-то будете должны указанную сумму. Если, конечно, не истек срок исковой давности. Прав абсолютно адвокат Морозов - обратитесь к реальному адвокату/юристу. Только так можно решать Ваш вопрос, а не на заочном сайте.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 22:09