Как правильно подать на алименты на ребёнка и на меня., какие документы необходимы, как правильно оформить исковое заявление?
Добрый день Екатерина.
Исковое заявление по алиментам подаете, по месту, где зарегистрирован Ваш ребенок ,в мировой участок.
Отсутствие работы у Вашего у мужа ,не может быть основанием для не уплаты им алиментов!
Мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района
Истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
Ответчик: фамилия, имя, отчество,
число/месяц/год, место рождения,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка
Я вступила в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак зарегистрирован в (наименование органа записи актов гражданского состояния, дата и номер актовой записи). От брака мы имеем ребенка : (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения).
Ребенок находится на полном моем иждивении. Отец никакой помощи на содержание своих детей не оказывает, проживает отдельно.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ
прошу:
Взыскать с (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения ответчика) алименты на содержание ребенка (детей) (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения) в размере 1/4 (на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины дохода родителя) всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до совершеннолетия ребенка (детей).
Приложение:
копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака);
копии свидетельств о рождении детей;
справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя;
справка о доходах и занимаемой должности с места работы ответчика;
копия заявления.
Дата Подпись
При подаче иска о взыскании алиментов истец законом освобождается от уплаты государственной пошлины.