Как доказать истечение исковой давности для трехкомнатной квартиры, приобретенной в браке?
Я очень надеюсь на вашу помощь! В браке была приобретена трехкомнатная квартира, собственником являюсь я и моя дочь (6 лет), развод состоялся 17.11.2002 г., бывший муж выехал ещё в январе 2003 года. Подскажите пожалуйста, как доказать или какие документы требуются для доказательства "истечения исковой давности"!
Олеся Сергеевна, срок исковой давности, применяемый к требованиям о разделе имущества бывших супругов, начинает течь с момента расторжения брака. В Вашем случае он истекает 17. 11. 2005 года. Однако, само по себе истечение СИД не прекращает вещных прав, прекращается лишь право на обращение в суд за разделом. Как я понимаю, квартира приобреталась в браке, собственность оформлялась на Вас и дочь по 1/2. Следовательно, в состав общего имущества супругов вошла 1/2 квартиры. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, эта 1/2 - Ваша с бывшим мужем совместная собственность. То есть, и по истечении срока исковой давности он может, например воспользоваться этим имуществом, а при наличии противодействия с Вашей стороны - обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании. Лучшим выходом в данной ситуации было бы заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности, превратив ее таким образом в долевую, а затем выкупить его долю, либо, если разделу подлежит какое-либо еще имущество (машина, дача и т.п.) - отказаться от какого-либо имущества соразмерно стоимости доли бывшего мужа. Если такой путь Вам подходит, то в этом случае можно и самой стать инициатором обращения в суд с требованием о разделе, и оформить Вши с мужем договоренности относительно имущества решением суда.