LSN Messenger
Уфа, 04.01.2018, 22:00

В браке с мужем 32 года, построенный дом муж оформил на себя, следует ли переоформить на двоих, дети взрослые, имеют свое жилье.

Вопрос №13685258 из г. Волгоград
опубликован 04.01.2018, 22:00
В браке с мужем 32 года, построенный дом муж оформил на себя, следует ли переоформить на двоих, дети взрослые, имеют свое жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет никакой необходимости переоформлять на двоих. Этот дом, если он построен в браке, является совместно нажитым имуществом. И принадлежит обоим супругам в равных долях - ст. 34, 38 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для оформления жилья на детей. Вам нужно оформить ст.40 СК РФ брачный договор.

04.01.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ

Может быть, все-таки переоформить на двоих и успокоиться, без брачных договоров.

04.01.2018, 22:45

Здравствуйте. Вам не нужен никакой брачный договор. В силу ст. 34 СК РФ данный дом является совместной собственностью. Независимо от того, на чье имя это имущество зарегистрировано.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

04.01.2018, 23:16

Если Вас смущает регистрация в Росреестре, то Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместной собственности супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) и на этом основании зарегистрировать свои доли в Росреестре.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2018, 13:15