Как предотвратить возможное скрытие наследства со стороны дяди?
Уважаемая Елена!
Если Вы с сестрой являетесь наследницами первой очереди, то Вам нужно взять свидетельство о смерти Вашего наследодателя (или взять копию в ЗАГСе), свои паспорта и документы, доказывающие родство с Вашим умершим родственником (свидетельства о рождении и пр.). С этими документами идти к нотариусу по месту регистрации умершего. Пусть нотариус открывает дело по Вашим заявлениям.
Меньше слушайте дядю. Он лицо заинтересованное и всячески Вам будет мешать в отстаивании Ваших прав. У Вас в запасе только три месяца.
Удачи!
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ
наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Согласно ст. 61 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.