Воркута, 04.01.2018, 22:13

Всех С Новым Годом! Подскажите пожалуйста как правильно писать заявление по клевете и куда, спасибо.

Вопрос №13685294 из г. Воркута
опубликован 04.01.2018, 22:13
Всех С Новым Годом! Подскажите пожалуйста как правильно писать заявление по клевете и куда, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы "как правильно" - надо знать суть дела и конкретно все обстоятельства. Возможно, что там и состава преступления нет. Все надо изучать и смотреть. Универсального "заявления" нет и не может быть.

04.01.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Все зависит от того к какой именно ответственности Вы хотите их привлечь. Если к административной ответственности, то нужно обращаться в полицию, если хотите обратиться с иском о защите чести и достоинстве и деловой репутации, то в суд.

04.01.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я работаю в детском саду, и в моей группе есть две мамы которые дружат и тесно общаются их девочки стали рассказывать немного странные вещи (одна из девочек 2-3 раза в неделю ночует в детском саду и в остальные дни остается в вечернюю). Когда спрашивали где работает мама долго не могли получить ответ. 26.12 я просто спросила у другой мамы где работает именно работает мама, что ребенок постоянно то в ночную, то в вечернюю и рассказывают странности. Эта мама рассказала и переврала. Эта мама пришла в сад и написала на меня жалобу, что я якобы обсуждаю поведение ее ребенка с данной мамой, а не с ней, что угрожаю ей постановкой ее на садивский учет так как ее дочь ночует в соду и остается в вечернюю группу. У меня есть свидетель данного разговора, помощник воспитателя моей группы (заведующая нашего детского сада говорит, что она не может быть свидетелем данного разговора).

04.01.2018, 22:51

Здравствуйте. Мы не можем научить правильно писать заявления. Подавайте заявление, написанное своими словами, в полицию. Ваша коллега вполне может быть свидетелем.

Но, на мой взгляд, нет никакого резона в этом. Откажут в возбуждении уголовного дела. А в суде доказать сам факт клеветы Вам будет не так-то просто. Если проиграете процесс, мама вообще потом с Вас ещё и компенсацию взыщет.

Если строго с точки зрения закона, то Вы сами совершили преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ. На юридическом языке - Вы собирали сведения о частной жизни чужого Вам лица без его согласия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом!

05.01.2018, 02:10

Не надо было обсуждать с родителями одного ребенка родителя другого. Тут ни о какой клевете и речи быть не может. Вам бы самой из этой не очень хорошей ситуации выйти нормально. Верно Вам указали, что Вы можете попасть под ст. 137 УК РФ.

Надо не обсуждениями заниматься, а попросить эту маму прийти и поговорить с ней. Иначе получается, что Вы собрали сведения о чужой частной жизни.

05.01.2018, 20:23