Ношение складного ножа в общественных местах и правила перевозки ножей через автовокзалы и вокзалы в соответствии с УК РФ
Добрый день, статья за ношение холодного оружия ушла в небытие вместе с УК РСФСР 1960 года.
В настоящее время, существует ответственность лишь за незаконный сбыт холодного оружия ч. 4 ст. 222 УК РФ.
В то же время, не всякий нож является оружием.
Вопрос об отнесении ножа к холодному оружию разрешаются экспертами в каждом конкретном случае есть много критериев: длинна, заточка, наличие гарды, и т д.
Носить нож вы можете спокойно, однако с ним вас могут не пустить в суд и иные охраняемые объекты.
«да, можно, но». Но, это должен быть нож (не клинковое холодное оружие) с длиной лезвия не более 90 мм. Если у Вас с собой нож с более длинным лезвием, в случае обнаружения его сотрудниками правопорядка Вы будете как минимум долго объясняться. О том какая ответственность предусмотрена за ношение ножей выходящих за разрешенные рамки.