Хабаровск, 05.01.2018, 07:02

Возможные юридические последствия отказа одного супруга от доли автомобиля и способы защититься при разводе

Вопрос №13685848 из г. Хабаровск
опубликован 05.01.2018, 07:02
Один из супругов отказался в пользу второго супруга от доли автомобиля оформлено все в виде расписки. Теперь при разводе требует обратно свою долю. При этом второй из супругов хочет передарить автомобиль своим родителям. Что можно сделать в этом случае. И как отбиться от требования вернуть долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса пока, мало что понятно. Что такое "доля автомобиля"? Это как? И что? Колесо от него?

Что такое - отказался от доли? Как отказался? Написал на бумажке - я отказываюсь? Если да, то эта бумажка - "филькина грамота". Отказ от прав ничтожен.

05.01.2018, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

отказ в пользу второго супруга от доли автомобиля , оформленный в виде расписки, никакой юридической силы не имеет...

Доказывайте свое преимущество при разделе данного авто.

05.01.2018, 07:06
Оценка автора вопроса:
Не вникла в суть вопроса. Нам как раз надо было доказать что расписка имеет силу. А из ответа выходит доказывайте

Машина в браке принадлежит двум супругам. Один распиской пишет что передает другому свою долю т.е половину авто. Второй становится полным собственником авто. Она на него и зарегистрирована. Но теперь первый хочет признать расписку недействительной и поделить автомобиль при разводе. Что можно сделать, чтоб авто осталось у одного? Может признать расписку договором дарения или безвозмездной передачи собственности? Как не дать второму теперь претендовать на это авто на основании его расписки?

05.01.2018, 07:34

В настоящее время видимо придется Вам делить ваш автомобиль в судебном порядке, так как добровольно супруг отказывается мирным путем делить авто. Поэтому ИСК в суд о разделе имущества и прилагайте документы, свидетельствующие о отказе от имущества супругом. Однако нужно было оформлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, а не расписки, которые ничтожны.

05.01.2018, 07:38

Не видя расписки как мы можем Вам дать совет? Машина неделимая вещь а значит будет принадлежать одному из супругов а второму компенсация!

05.01.2018, 07:38

Расписку не нужно признавать недействительной, она ничтожна. То есть, недействительна с момента ее составления, независимо от признания ее таковой судом.

Автомобиль, купленный в период брака, является совместной собственностью супругов, и в случае разделе имущества, за каждым из них признается доля в праве на него. Доля в праве собственности, а не доля автомобиля.

Поскольку доля не может быть выделена в натуре, один из супругов должен выплатить компенсацию второму, равную 1/2 от стоимости автомобиля.

05.01.2018, 07:44