Москва, 05.01.2018, 09:28

Незаконное постановление суда - какая норма закона нарушается и как его отменить?

Вопрос №13685968 из г. Москва
опубликован 05.01.2018, 09:28
Какую норму закона нарушает суд, когда рассматривает и выносит решение по делу, которое ранее было рассмотрено административной инспекцией и решение инспекции давно вступило в законную силу. Как отменить такое незаконное постановление? С уважением Валерий Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вступление в силу оспариваемого акта само по себе не является основанием для его оспаривания.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и оспариваемым актом.

05.01.2018, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Валерий Иванович, надо понять ситуацию полностью. Суд же не просто так взял, "нарисовал" дело и решил вынести по нему какое-то постановление... Надо видеть документы.

05.01.2018, 09:35

Никакую не нарушает.

Суд вправе по жалобам лиц выносить решения в форме постановлений, которыми отменять незаконные постановления о привлечении к административной ответственности.

05.01.2018, 10:50

Видимо мне не удалось обозначить проблему Решение по административному делу вынесено и вступило в законную силу "Другой" суд заведомо зная о решении первого суда снова рассматривает то же самое дело по тем же основаниям с тем же самым предметом и выносит свое решение по делу Вопрос, какие нормы закона нарушены "другим" судом?

05.01.2018, 19:15

Здравствуйте. Статьи 134-135 ГПК РФ -

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

05.01.2018, 19:24

Валерий, дело не в том, что Вам не удалось обозначить проблему.

Дело в том, что люди нередко выдают желаемое за действительное.

Опытный юрист в данной ситуации, на мой взгляд не должен исходить из того, что, как Вы пишете, "то же самое дело по тем же основаниям"

Юристу следует предположить, что человек видимо уже озвучивал в суде эти причины, просил закрыть дело, дело не закрыли, значит может быть какая-то другая трактовка ситуации.

Раз она может быть, значит есть какие-то причины тому. Их надо исследовать, а потом говорить уже об этом.

Поэтому заявлять в такой ситуации что "да, конечно, нарушены такие-то нормы закона", на мой взгляд, преждевременно.

06.01.2018, 11:30