«Ситуация с завещанием квартиры в реновируемом доме - как восстановить права наследства»
Есть квартира, которая находится в доме, попавшем в список по реновации. Квартира была завещана матерью перед смертью своей дочери. Но вступить в права наследования ей не позволили родной брат. Он каким то образом опротестовал это завещание. Спустя некоторое время он скончался. У него осталась жена и двое совершеннолетних детей. Женщина, которой квартира была завещана боиться, что по реновации ей дадут новую квартиру меньшей площади в связи с вышеуказанным. Разъясните ситуацию. Как ей восстановать права по завещанию.
Здравствуйте!
Для того, чтобы дать совет по завещанию необходимо точно знать всю ситуация по нему.
Если исходить, что завещание признано недействительным и отсутствуют основания для пересмотра судебного акта, необходимо вступать в права наследства, как наследник по закону.
Для более точной информации лучше обратиться на очную консультацию.
Для начала нужно решить вопрос как и когда было оспорено завещание. Посмотреть что со сроками на оспаривание. На Ваш вопрос к сожалению сложно ответить так как скорее всего он содержит комплекс других вопросов и задач, которые нужно решать последовательно.
Если женщина эта не стала собственником, то с чего это она получит по реновации квартиру то?
Здесь так:
брату и сестре по 1\2 доле принадлежит, брат умер, соответственно его 1\2 доля достается его наследникам-жене и детям.
Никак не восстановить.., Вы же сами пишите. Что завещание "опротестовано", то есть надо полагать, по суду признано недействительным...? или не так?