LSN Messenger
Красногорск, 26.09.2014, 21:18

Возможность оспорить завещание по передаче квартиры родственнику - моя история

Вопрос №4973406 из г. Красногорск
опубликован 26.09.2014, 21:18
В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. По таким делам суд обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершей. Какое будет заключение экспертов, такое и будет решение суда.

26.09.2014, 21:23

Здравствуйте, Ольга!

По ст.178 ГК РФ можно завещание признать недействительным. Обращайтесь, есть решение.

26.09.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для положительного разрешения дела необходимо истребовать медицинские документы из лечебных учреждений. Далее эксперт даст заключение о том, могла ли больная с с имеющимися травмами адекватно воспринимать действительность и совершать сделки или нет. Для получения юридической помощи в конкретных действиях, составления искового заявления звоните по указанному номеру в ответе

26.09.2014, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете оспорить, доказав то, что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчета своим действиям

26.09.2014, 23:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день! Прошел достаточно большой срок после подписания завещания (5 лет). Не упустила ли я возможность по сроку оспорить завещание?

27.09.2014, 09:54

Если причины пропуска срока уважительные-обращайтесь в суд,другого варианта нет.

27.09.2014, 10:06
Это лучший ответ

Сроки исковой давности по делам, связанным с наследственными правоотношениями, начинают течь чаще всего после открытия наследства, если были нарушены права или законные интересы лица. Если лицо о нарушении своих прав узнало позднее, то соответственно с этого момента начинает течь срок исковой давности. Завещание является односторонней сделкой. Часто подаются иски о признании недействительности завещания в порядке ст. 177 ГК РФ на основании того, что завещатель в момент составления завещания находился в таком состоянии, что не мог понимать своих действий и руководить ими. Такая сделка считается оспоримой. В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Иначе говоря, на подобный иск также распространяются нормы об исковой давности. В случае если сторона заявит требование о применении исковой давности, а срок в один год будет пропущен без уважительных причин, то суд должен отказать в иске

ТАК ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТОГО. ЧТО ВЫ ЛИБО УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ ПРАВА ТОЛЬКО ГОД НАЗАД, ЛИБО ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УВАЖИТЕЛЬНОГО ПРОПУСКА СРОКА ОБРАЩЕНИЯ В СУД. МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ПОЛЕЗНУЮ СТАТЬЮ ПО ТЕМЕ ЗДЕСЬ http://www.lawmix.ru/comm/4640

27.09.2014, 10:26