Как лучше обустроить доли в квартире при двух собственниках - использовать дарственное или передать 1/2 доли другому собственнику?

С новым годом! Подскажите пожалуйста в квартире два собственника 1/2 доли, как лучше сделать чтоб 1/2 доли отец отказался? Дарственное написать или отказаться и вписать матери?
Лучший ответ

Здравствуйте! Собственник имеет право подарить по договору дарения 1/2 доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

А отказаться и отдать жене свою долю он может?

А то говорят что если дарить то налог вдвойне платить будут

Законом отказ не предусмотрен от доли. НДФЛ с дарения не возникает, если дарит жене, так как близкие родственники. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.