Проблема с долгом за электричество после покупки коттеджа - что делать?
Не совсем понятно. Какие показания были на счётчике, когда вы его фотографировали? Если нулевые, то каким образом он потреблял? Если на счётчике уже были проказания, то надо было перед покупкой убедиться у энергетиков об отсутствии долга. И как вообще можно осуществить подключение без открытия лицевого счёта?
Кроме того необходимо видеть прочие условия договора, в частности - прописано ли там условие о наличии/отсутствии у продавца задолженности по коммунальным и прочим платежам? Приведены ли показания приборов учёта.
От этих и других нюансов зависит правовая квалификация ситуации. То ли долг надо взыскивать с вас, то ли с продавца, то ли вообще это не взыскание долга, а обман, покупателя, влекущий уменьшение покупной стоимости, а может и вообще - внедоговорное потребление через так называемую "времянку", что может обернуться даже уголовным преследованием продавца.
Замажьте персональные данные на копии договора и отсканируйте хоты бы его.
Уточняю. Есть выписка об отсутствии долга, но лицевой счёт не был открыт! Как осуществлялось в итоге подключение к сети я вообще не знаю, но после подписания договора, когда я приехала в дом, я увидела эти страшные цифры потреблённые бывшим собственником. Я ему сообщила, на что он мне ответил, что ничего оплачивать не будет. А показания там около 28000 кв. Далее у дома треснула кирпичная стена, и пошёл весь фундамент. Стены треснули насквозь. Я не знаю что делать.
Здравствуйте!
Чтобы давать вам советы, надо видеть договор купли-продажи дома.
По долгу за электроэнергию надо отталкиваться от официальных документов от энергосбыта. Что касается недостатков дома, то разрушение стен является существенным недостатком и основанием для расторжения договора.