Тамбов, 05.01.2018, 15:36

Проблема регистрации машины - продавец не предоставляет договор купли-продажи с предыдущим владельцем, живущим в другом городе. Как решить ситуацию?

Вопрос №13687049 из г. Тамбов
опубликован 05.01.2018, 15:36
Здравствуйте! Купили машину по договору купли продажи, как оказалось прежний владелец не ставил ее на учет, и теперь для регистрации нужен договор того у кого мы купили с прежним владельцем, но наш продавец не отдает его. Живет в другом городе. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на продавца с требованиями передать товар либо расторгнуть договор купли продажи и вернуть авто, если считаете, что это существенный недостаток;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 456 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

""2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные "законом", иными правовыми актами или договором.

05.01.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Так у Вас свой должен быть.

05.01.2018, 15:36

Свой договор у нас есть, нов ГБДД требуют договор нашего продавца с тем у кого он купил. Машина снята с учета.

05.01.2018, 15:38

Ищите собственника, который снял машину с учета и просите его восстановить регистрацию, но это он скорее всего не сделает, поскольку вероятно он продал машину, а Ваш перекупщик ездил на ней и получал штрафы, которые приходили собственнику. То есть с Вашей машиной чем больше делаешь, тем она дороже обходится. Подавайте иск к перекупщику

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

""I. Общие положения

см. текст в предыдущей "редакции")

""13. Восстановление регистрации транспортных средств, производится:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения или регистрация которых прекращена прежним собственником (владельцем) в связи с заключением им сделки, направленной на отчуждение транспортного средства - на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, - на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, - на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил - в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;

в отношении фактически не утилизированных транспортных средств, регистрация которых прекращена (снятых с учета) в связи с утилизацией, на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;

(абзац введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

""по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

""Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств.

(в ред. Приказа МВД России от 13.02.2015 N 259)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.01.2018, 15:46