Владикавказ, 05.01.2018, 17:22

Возможно ли для гражданки Украины получить российское гражданство в упрощенном виде и на каких условиях?

Вопрос №13687318 из г. Владикавказ
опубликован 05.01.2018, 17:22
Я гражданин России, постоянно проживаю на территории РФ. Моя жена гражданка Украины, родилась в СССР, на территории нынешней Украины, преподаватель русского языка и литературы, пользуется в быту русским языком, т.е. является носителем русского языка. В браке мы уже пять лет. Имеет ли она право получить российское гражданство в упрощенном виде и на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Михаил Вячеславович! Да она имеет право получить гражданство РФ, просто нужно вам обратиться письменно в ГУ УВМ по РСО-Алания.

Она уже и в общем порядке имеет право получить, так как проживает 5 лет в РФ.

В упрощенном порядке она не только сейчас, но спустя год проживания в РФ могла получить.

05.01.2018, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проблема в том, что она не проживала постоянно в РФ. Она проживает в Украине, а ко мне приезжает в гости в общем для всех порядке.

05.01.2018, 21:47

У вас официальный брак 5 лет составляет?

У неё намерения далее жить в России?

У неё в России будет источник доходов?

Упрощённый порядок позволяет человеку через год, а то и меньше получить гражданство. Но если она не планирует тут жить хотя бы год, то не сможете получить.

05.01.2018, 22:24