Возможно ли разделить долевое домовладение на квартиры и куда нужно обратиться?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 252 ГК РФ вы вправе выделить свою долю в отдельное жилое помещение, если данное помещение отвечает всем нормам предъявляемым к жилому помещению. Для этого вы должны составить с другими собственниками письменное соглашение о разделе и обратиться к кадастровому инженеру для составления технических планов образуемых объектов недвижимого имущества. В настоящее время Росреестр препятствует кадастровому учёту помещений в составе индивидуально жилых домов, однако незаконные действия можно обжаловать в суд.